г.Москва, Проспект Мира 101, стр. 1 info@8ospn.ru +7 (916) 066-08-92

Помни имя свое

Наша организация создана из числа ветеранов 8-го отряда специального назначения «РУСЬ» в 2016 г

Восьмой отряд специального назначения «Русь» внутренних войск МВД России был образован в Москве 1 августа 1994 года на базе Отдельного мотострелкового батальона особого назначения (ОМСБОН, войсковая часть 3499) Отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН) внутренних войск МВД России, с 1963 по 1991 год выполнявшего совместно с 9-м управлением КГБ СССР задачи по охране Центрального комитета КПСС. Это была образцово показательная воинская часть, по статусу и функциям близкая современному президентскому полку.

Первоначально отряд входил в состав ОДОН. Первый командир — полковник Павел Зайцев, погибший в Чечне 25 февраля 1995 года.

Отряд участвовал в освобождении заложников в Буденновске, Кизляре и Первомайском, обеспечении переговоров с лидерами боевиков под эгидой миссии ОБСЕ, обеспечении безопасности высшего руководства МВД России и командования внутренних войск, в проведении операций по нейтрализации НВФ, прорывал кольцо окружения, в которое попали в августе 1996 года федеральные подразделения в Грозном. В 1998 году отряд был выведен из состава дивизии и подчинен непосредственно главнокомандующему внутренними войсками МВД России.

Отряд «Русь» участвовал в освобождении дагестанских сёл Чабанмахи и Карамахи от боевиков в августе 1999 года, в контртеррористической операции на территории Чечни, в освобождении заложников в школе г. Беслан, в борьбе с терроризмом на территории республик Северного Кавказа.

В ходе выполнения служебно-боевых задач погиб 31 военнослужащий отряда.

За время ведения боевых действий более 250 военнослужащих отряда получили ранения различной степени тяжести.

За личное мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в Чеченской Республике, более 900 военнослужащих отряда награждены государственными наградами России, в том числе около 300 человек орденом Мужества, шестеро удостоены звания Героя России, трое из них — посмертно

Память о погибших увековечена в монументе, открытом на территории воинской части 25 февраля 1997 г (позже демонтирован и вывезен в подмосковную Балашиху). На монументе высечена надпись: «Мужеству и доблести воинов спецназа».

В 2008 году отряд был вновь включён в состав ОДОН и затем расформирован. Последний командир — полковник Юрий Дидковский. Боевое знамя отправлено в Центральный музей внутренних войск МВД России. На базе «Руси» и «Витязя» в составе ОДОН была создана новая часть — 604 Центр специального назначения внутренних войск МВД России.

24 октября 2014 года в Симферополе состоялась торжественная церемония, посвященная присвоению 35-му разведывательному отряду Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России имени «Русь». Но это уже другая часть, с другой историей.

Войсковая часть 3499 (ОМСБОН – 8-й оСпН «Русь») ушла в историю войск и страны.